Участники и порядок отбора
Целевая аудитория:
обучающиеся 7-11 классов (13-17 лет) города Благовещенска и Благовещенского МО.
Критерии отбора:
- Высокая мотивация, проявление интереса или способностей к медицине, биологии, химии;
- Участие в конкурсах, профильных сменах, конференциях и других активностях биологического направления;
- Результаты входного тестирования (будут рассматриваться в индивидуальном порядке, если количество заявок на участие в программе превысит количество бюджетных мест).
Цель программы:
познакомить обучающихся с практическими и теоретическими основами неврологии.
Содержание программы:
Содержание программы направлено на формирование у детей научно-биологических знаний, профессионально-прикладных навыков и создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка в окружающем мире. В содержание курса входит практические и теоретические основы следующих разделов неврологии: общая неврология, частная неврология, нейроинфекции.Вся программа разделена на 5 основных модулей:
Модуль 1. Общая неврология.
Модуль 2. Нейроинфекции.
Модуль 3. Частная неврология ч. 1.
Модуль 4. Частная неврология ч. 2.
Модуль 5. Работа над проектами.
Ожидаемые результаты программы:
Личностные результаты:
- ответственное отношение к выполнению заданий и стремление к получению результата;
- навык самостоятельного решения задач;
- умение работать в команде при решении задач.
Метапредметные результаты:
программа направлена на развитие мышления учащихся. На занятиях выполняются задания, развивающие творчество учащихся, умение анализировать, систематизировать информацию. Учащиеся приобретают базовые навыки работы в научно-исследовательской лаборатории.
Предметные результаты:
- представлять полученную информацию в виде текста, таблицы, графика, диаграммы и делать выводы на основании представленных данных;
- сравнивать биологические объекты между собой по заданным критериям, делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
- формулировать гипотезы на основании предложенной информации и предлагать варианты проверки гипотез;
- понимать, описывать и применять на практике взаимосвязь между естественными науками: биологией, физикой, химией; устанавливать взаимосвязь природных явлений;
- использовать основные методы научного познания в учебных исследованиях.